Раде предлагают ликвидировать местные администрации и ввести префектов

Нововведения должны заработать до марта 2021 года. Соответствующий законопроект №2598 в понедельник, 16 декабря, появился на сайте парламента, а его автором является президент Украины.

Изменения предусматривают, что первичной единицей нового административно-территориального устройства станут общины, а несколько смежных общин будут составлять округ.

Полномочия главы общины и местных советов предлагается сократить с пяти до четырех лет, а председателей окружного и областного совета избирать по принципу ротации на один год.

При этом Зеленский предлагает закрепить законом, что главой общины или депутатом местного совета не может быть избран гражданин, у которого есть судимость за совершение умышленного преступления.

Первые местные выборы глав и советов общин, а также окружных и областных советов пройдут в течение 90 дней после вступления в силу закона, которым устанавливается административно-территориальное устройство.

Местные государственные администрации продолжат осуществлять полномочия до создания окружными и областными советами исполнительных комитетов, но не позднее 1 марта 2021 года.

После создания исполнительных комитетов, но до 1 марта 2021 года, президент должен по представлению Кабинета Министров назначить в округах, областях и в Киеве префектов для координации деятельности органов местного самоуправления и надзора за соблюдением ими Конституции и законов.

Срок полномочий префекта не будет превышать три года.

По его представлению, в случае принятия местным органом власти акта, не соответствующего Конституции и угрожающего национальной безопасности, президент остановит действие такого документа и обратится в Конституционный Суд, а также временно приостановит полномочия такого органа.

В таком случае для направления и организации деятельности исполнительных органов совета ррезидент назначит временного государственного уполномоченного.

Если КС подтвердит неконституционность акта, Верховная Рада по представлению президента должна будет прекратить полномочия издавшего его местного органа и назначить внеочередные выборы.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Комитет Верховной рады по вопросам антикоррупционной политики рекомендовал паралменту окончательно отменить неприкосновенность народных депутатов. Речь идет о законопроекте №2237 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины о неприкосновенности народных депутатов Украины".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *