Президент предлагает вместо городов и поселков ввести общины и округи

Нововведения должны заработать до марта 2021 года. Соответствующий законопроект №2598 в понедельник, 16 декабря, появился на сайте парламента, а его автором является президент Украины.

В частности, предлагается установить, что систему административно-территориального устройства Украины составляют административно-территориальные единицы: общины, округи, области и Автономная Республика Крым.

Сейчас, согласно статье 133 Конституции, систему административно-территориального устройства Украины составляют: Автономная Республика Крым, области, районы, города, районы в городах, поселки и деревни.

Согласно документу община является первичной единицей в системе административно-территориального устройства Украины, первичным субъектом местного самоуправления и юридическим лицом, а несколько смежных общин составляют округ.

Предусмотрено, что община осуществляет местное самоуправление непосредственно путем выборов, местных референдумов, местных инициатив.

Органами местного самоуправления общины является совет общины как представительский орган и исполнительные органы совета общины.

Окружные и областные советы представляют и реализуют совместные интересы общин.

При этом в законопроекте отсутствует поименное перечисление областей, в то время как сейчас в Конституции в составе Украины, кроме Крыма, Киева и Севастополя, перечислены 24 области.

В то же время в законопроекте предусмотрено, что правовой статус Киева, как столицы определяется отдельным законом, тогда как сейчас Конституция предусматривает для Киева и Севастополя специальный статус, которого нет в законопроекте Зеленского.

Законопроект предусматривает, что порядок образования, ликвидации, установления и изменения границ, наименование и переименование общин, округов, областей, а также порядок образования, наименования и переименования и отнесения поселений к категории сел, поселков, городов определяются законом.

Изменение границ, наименование и переименование общин и поселений осуществляется с учетом мнения их жителей в порядке, определенном законом.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Комитет Верховной рады по вопросам антикоррупционной политики рекомендовал паралменту окончательно отменить неприкосновенность народных депутатов. Речь идет о законопроекте №2237 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины о неприкосновенности народных депутатов Украины".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *