Вступил в силу закон об отнесении лиц в инвалидных колясках к участникам дорожного движения

Время чтения: 1 Мин. , 16 Секунд

Как отмечается, этот проект дополняет закон "О дорожном движении" статьей 19-1, в которой предусмотрены основные права и обязанности лиц, которые движутся в креслах колесных.

Кроме того, законопроектом определены основные права и обязанности лиц, которые движутся в колесных креслах. Такие лица имеют право:

— двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода;

— двигаться по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине.

В свою очередь лица, которые двигаются в креслах колесных со скоростью пешехода по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, имеют право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по обозначенным пешеходным переходам. Во время движения они должны выполнять Правила дорожного движения относительно обязанностей пешеходов.

Указано, что такие лица должны передвигаться в направлении движения транспорта по правой крайней полосе, поворот налево и разворот разрешаются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайной колеи посередине. Во время движения они должны выполнять ПДД об обязанностях велосипедистов.

Лица, которые двигаются в креслах колесных, обязаны:

— использовать технически исправные и надлежащим образом оборудованные кресла колесные;

— не перевозить грузы, мешающие управлению;

— не буксировать прицепы;

— не перевозить пассажиров.

Колесные кресла должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а при движении в темное время суток по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине — внешними световыми приборами.

Важно отметить, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие спустя шесть месяцев со дня вступления в силу.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", на столичном Крещатике прошел марш за комфортный город для людей с ограниченными физическими возможностями. 

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий