Вступил в силу президентский закон об отмене госмонополии на спирт

Как отмечается, данный законопроект начнет действовать с первого июля 2020 года. В частности, документ отменяет государственную монополию на производство спирта с целью вывести рынок спирта из тени.

Кроме того, будет предоставлена возможность субъектам хозяйствования любой формы собственности производить и продавать спирт, в том числе на экспорт, при наличии соответствующей лицензии.

Обязательное условие для получения лицензии – установка круглосуточного наблюдения за местом производства. Сейчас спирт легально производят только заводы ГП Укрспирт.

Закон вводит ограничения на импорт спирта до первого января 2024 года – импортировать смогут только уполномоченные Кабинетом министров государственные предприятия. Импорт будет осуществляться по лицензии и не может превышать 10% объема производства спирта на предприятии.

Согласно закону, производить алкогольные напитки для реализации на территории Украины до первого января 2024 года можно будет из спирта, который имеет статус украинского товара в соответствии с Таможенным кодексом.

Также документ до первого июля 2021 года вводит обязательство по сохранению рабочих мест в размере 70% от штата на предприятиях, которые подлежат приватизации.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ"вступил в силу закон "О внесении изменений в закон Украины "О дорожном движении" об организации дорожного движения для лиц, передвигающихся в креслах колесных".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *