Венецианская комиссии рекомендует отменить судебную реформу Украины

Время чтения: 1 Мин. , 18 Секунд

К такому заключению в понедельник, 9 декабря, пришла Венецианская комиссия, которая обнародовала результате исследование инициированного президентом Владимиром Зеленским закона о регулировании деятельности Верховного суда и органов судейского самоуправления.

Комиссия, проанализировав указанные законодательные изменения и напомнила, что Украина в течение последних лет осуществила глубокую судебную реформу, и внедрение некоторых изменений еще не завершено. Реформа процесса отбора судей и новый состав Верховного суда, по мнению Комиссии, "заметно улучшились по сравнению с системой, которая существовала раньше".

Что касается предложенных Зеленским изменений, то, по мнению Венецианской комиссии, "они являются преждевременными, поскольку внедряются в важный период оценивания всех судей первой и апелляционной инстанций".

Вместе с тем наибольшую критику экспертов вызвали предложения Зеленского о сокращении количества судей Верховного суда. По их мнению это приведет к еще большей задержке рассмотрения дел и поставит под угрозу функционирование Верховного суда. .

В этом контексте комиссия также предостерегает Украину, что повторное реформирование после выборов является сигналом как для судей, так и для общественности, что "пребывание судей Суда на должностях зависит от воли большинства в парламенте". "Это создает очевидную угрозу независимости судей и роли судебной власти в свете статьи 6 Конвенции", — убеждены эксперты комиссии.

В итоге, Венецианская комиссия рекомендует Украине сосредоточить реформу в судах первой и апелляционной инстанций.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, судебная реформа Зеленского была начата с принятием скандального законопроекта 1008 о деятельности органов судейского самоуправления. Законом 193-IX, среди прочего, предусмотрена "перезагрузка" нового Верховного суда путем проведения повторного отбора судей и сокращения их количества вдвое, ликвидация Высшей квалификационной комиссии судей и создание новой, расширение полномочий Высшего совета правосудия.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий