«Голос Украины» опубликовал закон о незаконном обогащении

Он, в частности, восстанавливает уголовную ответственность за незаконное обогащение, а также вводит институт взыскания в доход государства необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Документ дополняет Уголовный кодекс положениями, которые устанавливают уголовную ответственность за приобретение чиновником активов, стоимость которых превышает на 6,5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан его законные доходы. В частности, законом предлагается предусмотреть, что ответственность за незаконное обогащение наступает в случае, если приобретенные чиновником активы более чем на 6,5 миллионов гривен превышают его законные доходы.

Согласно закону, приобретение таких активов наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также вводится механизм гражданской конфискации имущества, если сомнительные доходы чиновника стоят больше, чем его законные доходы, начиная с одного миллиона гривен.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 11 сентября Верховная рада приняла законопроект за основу в первом чтении. А 31 октября Рада внедрила механизм гражданской конфискации коррупционных активов, приняв законопроект №1031 во втором чтении. За документ проголосовали 259 парламентариев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *