В Грузии полиция применила водометы для разгона митингующих — ВИДЕО

Как сообщает агентство Reuters, лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе рассказал журналистам, что были задержаны несколько человек, в том числе политик-оппозиционер.

Участники акции в поддержку внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе приступили в понедельник к пикетированию входов в здание высшего законодательного органа страны.

Они пытаются лишить депутатов возможности провести во вторник пленарное заседание.

В то же время Грузия Online сообщает, что демонстранты заблокировали президента Грузии Саломе Зурабишвили в ресторане. Онане могла выйти из заведения около часа.

Журналисты обнаружили главу государства в ресторане, который находится в сотне метров от масштабных демонстраций. Около 15 активистов освистывали президента, а некоторые из них настойчиво просили персонал открыть дверь в заведение.

Ужин Зурабишвили недалеко от митингов протестующие восприняли как "не заинтересованность президента политическим кризисом в стране". В результате президент смога выйти из ресторана только с помощью полиции, которая оттеснила активистов и провела Зурабишвили к автомобилю.

Напомним, протесты начались после того, как 14 ноября парламент Грузии не поддержал законопроект о проведении в 2020 году выборов по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Летом этого года правящая партия "Грузинская мечта" под давлением протестов обещала отказаться от парламентских выборов по мажоритарной системе.

Как сообщал УРА-Информ, вчера в Тбилиси вновь возобновились массовые протесты. Оппозиция провела новую акцию. Как сообщил телеканал Sputnik Грузия, анонсированы шествие, митинг и возобновление пикетирования парламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *