Зеленский подписал закон о свободном доступе к водоемам

Время чтения: 54 Секунд

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Документ предусматривает беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования. Кроме того, єтот закон усиливает ответственность за любое ограничение такого доступа.

Согласно документу, ограничение беспрепятственного и бесплатного доступа граждан к берегам морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоемов и островов общего пользования, кроме предусмотренных законом случаев, наказывается штрафом в размере 200-400 необлагаемых минимумов доходов для граждан (нмдг, сейчас 17 грн — ИФ), и 400-700 — для должностных лиц. Повторные действия в течение наказываются штрафом в 400-700 нмгд и 700-1000 — для должностных лиц.

Также по закону, ограничение доступа граждан, в том числе путем установления ограждений или других конструкций, к берегам на земельных участках прибрежных защитных полос, находящихся в пользовании юридических или физических лиц, является основанием для прекращения права пользования такими земельными участками по решению суда.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Одессе на части побережья морская вода не соответствует санитарным нормам. Исследования проводились на санитарно-микробиологические и химические показатели. 

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий