Украина потребует компенсацию от России за захват кораблей — МИД

В будущем состоится тщательная экспертиза украинских судов после того, как они будут переданы Украине. Об этом, как сообщает в понедельник, 18 ноября, "Радио Свобода", заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленкою

Она отметила, что сначала надо их увидеть, в каком они виде, не была ли с них изъята техника, оборудование, документация.

То есть много элементов, которые затем могут представлять вещественные доказательства. И только на основании того, каким будет решение арбитражного трибунала, можем говорить о каких-то суммах, — сказала Зеленко, добавив, что первые слушания Международного трибунала по морскому праву состоятся 21 ноября.

Напомним, сегодня началась передача украинских судов "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу", которые в данное время направляются домой. Их захватила российская сторона вместе с 24 украинскими моряками в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Моряки вернулись домой в начале сентября.

Как сообщал УРА-Информ, представительство Министерства иностранных дел намерено провести экспертизу трех кораблей, которые Российская Федерация передала Украине. В частности, речь идет о двух катерах — "Никополь", "Бердянск", и буксире — "Яны Капу". Об этом информирует пресс-служба МИД Украины на своей странице в Facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *