Вступил в действие закон, отменяющий финансирования политических партий

Время чтения: 58 Секунд

Отмечается, что данный документ вступит в силу в пятницу, 18 октября.

Согласно закону, все политические партии, которые не преодолели 5-процентный порог на выборах в Верховную Раду, не будут финансироваться из государственного бюджета. До этого предполагалось, что государственное финансирование получают партии, за которые проголосовали 2% избирателей.

Также в документе прописано изменение формы управления Национального агентства, с коллегиальной на единоличную и дает начало перезапуска деятельности НАЗК по предотвращению коррупции.

Планируется, что глава агентства назначать на должность Кабинет министров в соответствии с представлением конкурсной комиссии по результатам открытого конкурсного отбора.

В частности, предусмотрено обеспечить исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения его полномочий, в которых не предусмотрена возможность политически мотивированного увольнения и изменить порядок формирования и состав конкурсной комиссии по отбору главы НАЗК, обеспечив участие представителей международных организаций в работе конкурсной комиссии.

В то же время, полномочия главы Национальной комиссии могут быть прекращены досрочно только в случае решения комиссии о неэффективности его деятельности после проведения независимой оценки.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", Зеленский утвердил отмену финансирования проигравших выборы партий. Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 16 октября, одобрил законопроект № 1029 о отмене государственного финансирования политических партий, проигравших на парламентских выборах. 

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий