Дипломаты призвали Украину пересмотреть судебную реформу

Дипломаты Великобритании, Канады, Германии и Европейского союза и гендиректор ЕБРР написали письмо-обращении к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, премьер-министру Алексею Гончаруку и председателю Офиса президента Андрею Богдану.

Как пишет в четверг, 17 октября, "Судебно-юридическая газета".

Основные замечания дипломатов касаются:

— повторного отбора судей Верховного суда и сокращения его количества без четкой процедуры и в непонятные сроки — поскольку, по их мнению, любому сокращению судей ВС должен предшествовать пересмотр норм юрисдикции суда и укомплектование надлежащим штатом судов низших инстанций;

— подчинения новой Высшей квалификационной комиссии судей нереформированному Высшему совету правосудия — поскольку это, как указано в обращении, препятствует ВККС эффективно выполнять свои функции и должно произойти только после реформирования ВСП;

— полномочий комиссий — поскольку требования о создании конкурсной комиссии по отбору членов ВККС и Комиссии по вопросам добропорядочности и этики при ВРП, включая условия участия и привлечения международных экспертов, должны быть пересмотрены для обеспечения их эффективности.

Дипломаты готовы встретиться с упомянутыми в заявлении должностными лицами, чтобы объяснить угрозы отдельных положений принятого законопроекта.

Они также призвали к сотрудничеству с Венецианской комиссией с целью приведения закона в полное соответствие "общим ценностям".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 16 октября народные депутаты проголосовали за судебную реформу президента Владимира Зеленского во втором чтении, законопроект №1008 поддержали 236 депутатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *