Пристайко уверен, что России скоро вернет захваченные в Керченском проливе корабли

Время чтения: 1 Мин. , 14 Секунд

Между Украиной и Россией "есть взаимодействие" и процесс возвращения кораблей находится на финальном этапе. Об этом в четверг, 10 октября, в интервью "Радио Свобода" заявил минимстр иностранных дел Вадим Пристайко.

По его словам, технические вопросы обсуждаются как раз военно-морским командованием. Наша задача, как Министерства иностранных дел, дать возможность завершить процесс, — пояснил глава ведомства, добавив, что Украина уже сообщила российской стороне после завершения определенных этапов переговоров, что "мы готовы — назовите точку координат, где эти корабли будут стоять, и время, когда мы можем забрать свои корабли".

Кроме того, министр подчеркнул, что Россией так и не выполнила решения Международного трибунала ООН по морскому праву относительно немедленного освобождения украинских моряков и кораблей.

Оно не состоялось по требованию суда. Они должны быть возвращены давным-давно без всякой выдачи нами желаемых российской стороной, — отметил Пристайко.

Он также уверен, что принятие окончательного решения Международного трибунала по морскому праву о нарушении Россией иммунитетов трех украинских военных кораблей и 24 членов их экипажей может затянуться на годы.

Напомним, Россия задержала украинские военные катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу" с украинскими моряками 25 ноября 2018 года. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ", трое из них получили ранения.

Как сообщал УРА-Информ, 7 сентября текущего года Украина и Россия провели обмен удерживаемыми лицами по формуле "35 на 35". В Украину вернулись 24 моряка и еще 11 человек, которые были в разные годы осуждены российскими судами.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий