Турция нанесла удары по 181 объекту в Сирии

Вместе с тем курдские формирования из коалиции Силы демократической Сирии заявили в своем Twitter, что турецкие войска нанесли авиаудар по тюрьме, в которой содержатся боевики террористической группировки "Исламское государство".

В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара имеет право проводить операцию в соседней Сирии благодаря Аданскому соглашению, подписанному правительствами двух стран в 1998 году. Как пояснил глава государства в интервью газете Yeni Safak воздушное пространства над Сирией не принадлежит США. Это международное пространство, это сирийское воздушное пространство. Раз оно не принадлежит США, то вопрос о его использовании также решается режимом президента Сирии Башара Асада, − отметил турецкий лидер, добавив, что США находятся в Сирии "не по приглашению режима".

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале новой операции в Сирии под названием Источник мира. Она началась с авиаударов ВВС республики по позициям курдских формирований. Целью новой операции является создание на севере Сирии буферной зоны, куда смогут вернуться беженцы.

Как сообщал УРА-Информ, президент США Дональд Трамп заявил, что США разрушат экономику Турции, если она начнет уничтожать курдов на северо-востоке Сирии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *