Парламент Румынии объявил вотум недоверия правительству

Отставку правительства поддержали 238 членов двухпалатного парламента из 233 необходимых. Как сообщает Balkan Insight, правоцентристская оппозиция сумела получить поддержку большинства депутатов.

Правящая партия СДП приказала своим депутатам не участвовать в голосовании. Но некоторые из них не послушались и проголосовали за отставку правительства, чем вызвали восторг у своих оппозиционных коллег, — говорится в сообщении.

Оппозиция обвинила правительство в политизации государственных институтов, которое назначило "неспособных членов правящей партии, которые нанесли ущерб экономике, и не смогли осуществить столь необходимые реформы".

Отставка правительства означает, что президент Румынии Клаус Йоханнис теперь должен назначить нового премьер-министра, кандидатуру которого должно поддержать большинство из парламентариев.

Если парламент дважды отклонит предложение Йоханниса, досрочные выборы состоятся, скорее всего, в первом квартале 2020 года.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, президент Румынии Йоханнис в марте объявил референдум по антикоррупционным реформ в стране. Он отметил, что референдум состоится одновременно с выборами в Европарламент 26 мая. Вместе с тем он не уточнил какой именно вопрос будет вынесен на референдум, тем не менее он однозначно будет касаться антикоррупционной политики государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *