Греческая церковь созывает внеочередной собор — ФОТО

Внеочередной собор состоится в субботу, 12 октября.

Отмечается, что соответствующее распоряжение было подписано 7 октября Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иероним II.

Евстратий Зоря добавил, что на этой неделе в Афинах состоится очередное заседание собора иерархов церкви Греции, которое завершится 11 октября.

"Среди перечня тем заседания не было ни одной, связанной с Украиной, потому промосковские информационные ресурсы поспешили сообщить, что" вопрос о признании автокефалии ПЦУ Собор Греческой церкви не будет рассматривать", — пояснил священнослужитель.

Архиепископ также подчеркнул, что постоянный синод церкви Греции принял к сведению отчеты двух синодальных комиссий по вопросу украинской церковной автокефалии и этот вопрос уже был заслушан.

"По итогам слушаний Синод констатировал, что Вселенский патриарх имеет право провозглашать автокефалию поместных церквей (тогда как РПЦ настаивает, что необходимо это делать только при наличии согласия всех поместных церквей, имея в виду, на самом деле, невозможность провозгласить автокефалию без согласия Московского патриархата", — пояснил он.

Напомним, что автокефалия означает полную самостоятельность церкви в принятии решений. Таким образом, ПЦУ юридически вышла из подчинения другой поместной церкви, то есть РПЦ, и будет подчиняться той, которая дает автокефалию, — а именно Константинопольского патриархата.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", Трамп обеспокоен возможным импичментом. Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп обеспокоен тем, что импичмент "оставит пятна" в его биографии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *