В Раду внесли новый закон о прослушке народных депутатов

Время чтения: 1 Мин. , 4 Секунд

При этом закон должен быть принят до 1 января 2020 года. Об этом заявил журналистам глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский. По его словам, 1 января должны вступить в силу изменения в Конституцию.

С этого момента возникают все основания для признания неконституционными существующие нормы, и в УПК, и в законе "О статусе народного депутата". Поэтому срок для принятия этого законопроекта — фактически до 1 января 2020 года, — пояснил он, добавив, что законопроект будет рассматриваться в комитете по вопросам правоохранительной деятельности.

В свою очередь заместитель главы комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко сообщила, что под законопроектом подписались полсотни депутатов фракции "Слуга народа".

Следующим нашим шагом является внесение изменений в другие законы, которые также регулировали те или иные аспекты неприкосновенности депутатов с изменениями в Конституцию. Речь идет об изменениях в три закона Украины: это УПК, закон "О статусе народного депутата" и изменения в закон "О регламенте Верховной рады". Такой закон предусматривает изменения во все три закона, — заявила Янченко.

Вместе стем на данный момент текст законопроект отсутствует на сайте парламента.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, парламент в пятницу, 4 октября, в повторном втором чтении поддержал законопроект №1009, которым в первом чтении предлагалось разрешить прослушку народных депутатов. Но ко второму чтению разрешение на прослушку убрали из документа.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий