Делегация Грузии в знак солидарности с Украиной не будет принимать участия в открытии сессии ПАСЕ

Грузинская делегация протестует против восстановления права голоса России в этой организации.

Соответствующую позицию изложила в понедельник, 30 сентября, вице-спикер парламента Грузии, руководитель грузинской делегации в ПАСЕ Тамар Чугошвили.

Как сообщает телекомпания IMEDI, цитируя слова политика, делегация намерена акцентировать внимание на тех проблемах, которые исходят из России в отношении Украины и Грузии, поэтому пребывание здесь касается в основном этого вопроса.

Мы солидарны с Украиной и вместе с другими странами ищем пути, как включить данный вопрос в повестку дня. К сожалению, большинство депутатов ПАСЕ поддержало возвращение России, и сегодня только несколько государств выступают против этого. Соответственно, мы находимся в координации с этими странами, — сказала Чугошвили, добавив, что делегация также не будет участвовать в различных мероприятиях и встречах или пленарной сессии, которые носят торжественный характер. Это наше решение, — подытожила она.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Страсбурге в понедельник, 30 сентября, открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Она продлится до 4 октября. Так, на осенней сессии запланировано обращение президента Французской Республики Эммануэля Макрона, который выступит в ПАСЕ и ответит на вопросы парламентариев во вторник 1 октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *