Рада не смогла принять закон о прослушке депутатов

Время чтения: 1 Мин. , 3 Секунд

Документ, предусматривающий разрешение на прослушку народных депутатов отправили на доработку, поскольку на него проголосовали только 196 парламентариев при 226 минимально необходимых.

В частности, принятие закона в целом вызвало возражения среди депуатов именно в виду того, что законом предлагалось разрешить без согласия парламента осуществлять обыск, осмотр личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения, а также вмешиваться в тайну переписки, телефонных разговоров и другой корреспонденции народного депутата.

При этом увидев результат спикер парламента Дмитрий Разумков остановил голосование, однако на табло уже высветился результат.

Оппозиционные фракции стали требовать отправить документ на повторное второе чтение, после чего Разумков вынес это предложение на голосование. Направление закона Зеленского на доработку в комитет поддержали 242 депутата Рады.

В пояснительной записке к документу, в частности, сказано, что из Уголовного процессуального кодекса Украины и закона "О статусе народного депутата Украины" изымается норма, которая не соответствует Конституции Украины, и запрещает без согласия ВР осуществлять обыск нардепа, осмотр его личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения, а также вмешиваться в тайну переписки, телефонных разговоров и другой корреспонденции.

При этом антикоррупционные органы имеют право самостоятельно снимать информацию с транспортных телекоммуникационных сетей в рамках проведения негласных следственных и розыскных действий.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Раде принять законопроект №1009 президента Владимира Зеленского.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий