Жесткий Brexit может привести к хаосу в Британии — СМИ

При этом текст документа показали под давлением оппозиции. Как пишет в четверг,12 сентября, The Guardian, в документе под названием Операция Yellowhammer говорится, что "жесткий" Brexit может привести к росту цен, а также нарушению поставок лекарств и беспорядкам на улицах Великобритании.

При этом в правительстве считают, что выход из ЕС без сделки может привести к серьезным перебоям на границе. Около 85% грузовиков, пересекающих Ла-Манш, могут оказаться не готовы к введению таможенного контроля на границе с Францией, причем эта ситуация может продлиться до трех месяцев, — пояснили в британском правительстве.

Вместе с тем в документе указано, что даже при худшем сценарии дефицита продовольствия в Великобритании не возникнет, но рост цен и сокращение ассортимента может отразиться на "уязвимых группах".

Кроме того британское правительство признает, что между Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании, и независимой Республикой Ирландия придется установить жесткую границу.

В то же время издание подчеркивает, опубликованный план похож на документ, который в августе опубликовала The Sunday Times. Разница заключается в том, что газета называла этот сценарий "базовым", в то время как в документе британского правительства о нем говорится как "наихудшем".

Напомним, Великобритания добилась переноса крайнего срока Brexit на 31 октября 2019 года. За это время страна должна ратифицировать соглашение о выходе из ЕС, чтобы избежать "жесткого" Brexit.

Как сообщал УРА-Информ, оппозиционные партии при поддержке ряда депутатов правящей Консервативной партии приняли закон, требующий от правительства отсрочить Brexit на три месяца и запрещающий выходить без соглашения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *