Иран анонсировал третий этап сокращения ядерных обязательств

Согласно словам главы Тегерана, уже с пятницы, 6 сентября, страна учредит третий этап сокращения ядерных обязательств в отношении СВПД. 

"Мы станем свидетелями исследований и разработок различных видов центрифуг, а также всего, что необходимо для ускоренного обогащения урана", — сказал Рухани.

Важно отметить, что со своей стороны иранский лидер пообещал направить всю предстоящую деятельность в мирное русло, и уточнил, что все необходимые разработки будут происходить под строгим контролем Международного агентства по атомной энергии. 

Стоит упомянуть, что Иран официально прекратил соблюдать ряд пунктов СВПД еще в мае этого года и в дальнейшем не только нарушал договорённости с США, увеличивая объёмы добычи урана, но и угрожал довести отметку производства до максимального показателя, если США не пойдут на встречу Тегерану.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", правительство Ирана выразило готовность возобновить соблюдение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе при условии получения денежного кредита в размере пятнадцати миллиардов долларов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *