Плевок в душу, как «поздравление» горняков с профессиональным праздником от Коломойского

Время чтения: 1 Мин. , 7 Секунд

На прошлой неделе он явил миру очередную порцию предложений на тему как увеличить прибыль энергоемких ферросплавных заводов Коломойского. Все просто – необходимо снизить тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей. И среди прочего – снизить дневной price caps (предельное ограничение цены электроэнергии) на рынке электроэнергии на 20%.

Для тех, кто не в курсе – price caps ограничивает цену электроэнергии для генерирующих компаний, а значит и финансовые возможности по приобретению угля.

Согласно слайду, обнародованному на днях Юрием Бутусовым, существующий price caps позволяет покупать уголь по 1714 грн/тонна (на графике столбец "Украина. РСВ"). Снижение дневного price caps на 20% (незначительное повышение ночного является формой манипуляции) опустит цену угля в тарифе до 1400 грн/тонна.

Товарищу Герусу пох, что себестоимость госшахт (согласно тому же графику) 3966 грн/тонна и уменьшение цены на уголь до 1400 грн/тонна является просто глумлением.

Конечно, кое-кто может сказать, что государство все равно госдотациями компенсирует госшахтам разницу между себестоимостью и ценой продажи. Все так, но как всегда есть один бородатый НЬЮАНС. Цену на электроэнергию сбивают для заводов Коломойского (тарифы для населения с price caps не связаны, их через ПСО обеспечивают Энергоатом и Укргидроэнерго), а дотации шахтам повесят на нас – налогоплательщиков.

Вот такой вот незамысловатый днепропетровский схематоз – приватизация прибыли и национализация убытков. А главное – как всегда нахраписто и демонстративно.

Источник: UaInfo

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий