В Украине обличителям коррупции будет платиться вознаграждение

Как отмечают в ведомстве, вопрос по совершенствованию украинского антикоррупционного законодательства обсуждался с международными экспертами. Поэтому в закон внесут множество изменений, которые даже предусматривают выплату награды обличителям взяточников.

В частности, будут усовершенствованы "способы и порядок уведомления о коррупционных или связанные с коррупцией правонарушения, их способы представления, а также права и гарантии защиты обличителей".

В пресс-службе акцентируют внимание на том, что благодаря изменениям обличители коррупции также будут иметь свою выгоду, и в случае заявления в милицию на взяточника получать 10% от суммы.

"Государство будет гарантировать обличителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования обличителей", — добавляют в пресс-службе.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", глава общественного совета при Житомирской ОГА был уличен во взяточничестве за сохранение "секрета" директора лесхоза, угрожавший рассказать накануне визита президента Владимира Зеленского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *