В Киргизии против сторонников Атамбаева открыли ряд уголовных дела

Как сообщает в четверг, 8 августа, 24.kg, ссылаясь на информацию Генеральной прокуратуры страны, постановление о принудительном приводе Атамбаева было вынесено из-за того, что он не являлся на допрос в рамках расследования его возможной причастности к освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева.

Исполняя это поручение сотрудники ГКНБ выехали в село Кой-Таш, однако сторонники последнего оказали вооруженное сопротивление представителям власти с применением оружия и других предметов, — указала прокуратура.

В свою очередь бывший руководитель аппарата президента Фарид Ниязов рассказал журналистам, что сотрудников спецназа Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики "Альфа" освободят после того, как власти выполнят условия сторонников бывшего президента. Они требуют включить связь и увести все силовые подразделения из Кой-Таша, пояснил Ниязов, не назвав точное количество силовиков, отметив, что по предварительным данным их шесть человек.

Сейчас сотрудники спецназа находятся в полной безопасности. Их жизни не угрожает опасность, никто не бьет. Этих людей нельзя назвать заложниками, поскольку таковыми являются те, кто пришел мирно и их захватил. Мы выдвинули условия и готовы были отпустить спецназовцев в шесть часов утра, но так как власти ничего не выполнили, то они продолжают находиться здесь, — сказал Ниязов.

Напомним, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков созвал экстренное заседание Совета безопасности из-за ситуации с задержанием бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева.

Как сообщал УРА-Информ, в Киргизии 7 августа спецназ начал штурм резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш недалеко от Бишкека. В результате силовой операции несколько человек получили ранения.

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год, стал первым президентом, который добровольно ушел после первого срока, а не был свергнут в результате революции. Вместе с тем Генпрокуратура Киргизии утверждает, что у нее есть основания для заведения уголовных дел против него. Его уже несколько раз вызывали на допрос, но он не являлся. На сегодня Атамбаев находится в оппозиции к действующей власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *