Песков заявил, что Россия не признает украинских паспортов для россиян

Об этом в четверг, 18 июля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, люди, который получат второе гражданство все равно будут оставаться гражданами России, пользоваться всеми предусмотренными законодательством правами и обязанностями.

Вместе с тем пресс-секретарь Путина назвал предоставление своего гражданства в качестве второго для этнических украинцев — внутренним делом Украины и добавил, что решение главы российского государства об упрощенном получении гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей Украины также является внутренним делом России.

Вы знаете, сколько просьб и обращений поступало из упомянутых регионов Украины и самопровозглашенных республик от граждан, эта тема поднималась во время последней прямой линии с Владимиром Путиным, она давно зрела. Поэтому решение президента Путина вполне аргументировано и понятно, — заявил представитель Кремля.

В то же время он не смог ответить сколько человек в России может воспользоваться возможностью получить гражданство Украины.

Напомним, как сообщал УРА-Иннформ, президент Российской Федерации Владимир Путин в среду, 17 июля, подписал указ, который разрешает получить российское гражданство в упрощенном порядке украинцам, которые ранее жили в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины. Как сообщают российские СМИ, до этого российское гражданство могли получить лишь жители так называемых "Донецкой и Луганской республик". Отныне, по указы Путин, подать документы на гражданство смогут жители Донецкой и Луганской областей, находясь на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *