Пять членов Совбеза ООН сделали заявление по Украине

Как сказано на страничке в Facebook Постоянного представительства Украины при ООН, соответствующее заявление произнес постоянный представитель Великобритании при Организации и во Всемирной торговой организации Джулиан Брейтуэйт. Он, в частности, отметил, что государства-члены Евросоюза осуждают российскую незаконную аннексию Крыма.

Мы призываем Россию безоговорочно освободить всех 24-х военнослужащих, незаконно захваченных 25 ноября во время инцидента возле Керченского пролива, и вернуть захваченные украинские суда в соответствии решению Международного трибунала по морскому праву 20 мая, — заявил постпред Великобритании.

Также члены Совебза ООН вновь призвали Россию возобновить навигацию в Азовском море, заявил, что Россия немедленно должна прекратит подогревать конфликт и воздержаться от действий, ставящих под угрозу реализацию Минских соглашений, которые подразумевают полное возобновление контроля властей Украины над территориями, описанными в соглашении. В частности, Россия должна прекратить свою финансовую поддержку сепаратистов и прекратить выдавать паспорта украинским гражданам на Донбассе.

Страны ООН также осудили атаку на санитарный автомобиль возле Водяного, которая произошла 1 июля, а также по словам Брейтуэйта, действия, препятствующие или угрожающие деятельности СММ ОБСЕ на Донбассе и призвали обе стороны полностью выполнять Минские соглашения.

Кроме в заявлении напоминается, что 17 июля отмечается пятая годовщина, как был сбит самолета рейса МН17, что привело к смерти 298 людей.

Семьи и друзья погибших заслуживают правосудия. Мы призываем все стороны, в частности Российскую Федерацию, в полной мере сотрудничать с JIT, а уголовное производство в Нидерландах установить ответственность за сбитие MH17 в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, — добавил представитель Британии.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, делегация Российской Федерации на заседании Совета безопасности ООН пытается отвлечь внимание от годовщины катастрофы самолета рейса МН17 инициированием обсуждения закона об украинском языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *