МВД Украины возобновило розыск Иванющенко

Время чтения: 1 Мин. , 37 Секунд

Соответствующая информация содержится на сайте ведомствав разделе "Лица, которые скрываются от органов власти" в категории "Лицо, которое скрывается от органов прокуратуры".

Согласно указанным данным, Юрий Владимирович Иванющенко исчез в Киеве. Датой его исчезновения указано 15 декабря 2014 года.

Напомним, накануне появилась информация, что МВД сняло с розыска Иванющенко. По информации журналистов информация о его розыске исчезла из базы министерства, хотя на прошлой неделе он еще числился в перечне лиц, скрывающихся от органов власти.

В свою очередь, в Национальной полиции Украины подтвердили, что Иванющенко снят с розыска на основании информации из прокуратуры Одесской области. "В начале июня мы получили постановление прокуратуры области о закрытии уголовного производства в отношении указанного гражданина. По закону это автоматически влечет за собой внесение изменений в розыскных баз и снятия с розыска", — рассказал спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

Вместе с тем, по словам правоохранителей, 20 июня был направлен запрос в прокуратуру Одесской области и в Генеральную прокуратуру на переподтверждение. 25 июня прокуратура Одесской области направила официальный документ, в котором указано о принятом решении о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях этого гражданина, — рассказал спикер Нацполиции, добавив что 27 июня карточка розыска была прекращена на основании первичных, а также переподтверждающих документов о закрытии производства.

В прокуратуре Одесской области сообщили, что закрыли дело против Иванющенко в апреле 2019 года. Среди причин прокуратура назвала отмену Конституционным судом статьи о незаконном обогащении, а также обязательства судов закрыть дело в той части, которая касалась "рейдерства" одесского рынка. В прокуратуре также подтвердили, что направили решение о закрытии дела "в компетентные органы, которые занимались розыском подозреваемого".

В то же время правоохранители утверждают, что якобы "сейчас идет досудебное расследование по факту возможного вымогательства права на имущество и завладения бюджетными средствами".

Как сообщал УРА-Информ, 5 июля пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что замгенпрокурора 3 июля отменил постановление прокурора прокуратуры Одесской области о закрытии уголовного производства по подозрению Иванющенко в совершении уголовных преступлений.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий