МИД будет поднимать вопрос освобождения военнопленных моряков на встрече G20 и в ООН, — Климкин

Время чтения: 1 Мин. , 32 Секунд

Об этом он написал на своей странице в Facebook, поскольку 25 июня истек срок, отведенный России Международным трибуналом ООН по морскому праву для реагирования на его решения и освобождение моряков.

Впрочем, и наши американские друзья говорили в Буэнос-Айресе, что без освобождения украинских моряков встречи с российским президентом не будет. Это же многого стоит. Поэтому уверен, что реакция РФ не заставит себя ждать. В ближайшее время, — написал глава украинского внешнеполитического ведомства. Ог также добавил, что по истечению срока Украина имеет "не только моральное, но и юридическое право выносить вопрос на рассмотрение ООН и других международных организаций".

Россия или выполняет решения международного арбитража, или доказывает, что не выполняет так называемую конституцию международного пространства — Конвенцию по морскому праву. А также не уважает иммунитеты, являющиеся основой понятия суверенитета. Поэтому с нашими друзьями и партнерами будем говорить о необходимости ограничения военного сотрудничества с РФ и отсутствие каких-либо причин, чтобы уважать ее иммунитеты. И о многом другом тоже, — резюмировал Климкин.

Напомним, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" ВМС ВСУ, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор "Лефортово", кроме того, трое раненных при обстреле россиянами украинских моряков были переведены в больницу СИЗО "Матросская тишина".

Как сообщал УРА-Информ, следствие ФСБ России в Москве вчера начало предъявлять обвинение в окончательной редакции захваченным в Черном море украинским военным морякам. Во вторник, 25 июня, следствие ознакомило адвокатов с результатами назначенной ранее экспертизы, а также предъявило обвинение в окончательной редакции. Это статья Уголовного Кодекса России Незаконное пересечение государственной границы России. Об этом сообщил адвокат Айдера Азаматова. По его словам, максимальное наказание по этой статье составляет шесть лет тюремного заключения.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий