В ЕС по-прежнему обеспокоены ситуацией в районе Черного моря и не собираются признавать аннексию Крыма

Совет остается обеспокоенным в связи с вызовами безопасности в регионе Черного моря. Как сказано в официальном документе Совета, в свете этих вызовов ЕС необходимо придерживаться принципов международного права, включая уважение суверенитета и территориальной целостности независимых государств, свободы судоходства и сохранение позиции ЕС по вопросу Крыма.

Наряду с другими нормами "политика непризнания незаконной аннексии Крыма является фундаментальной для подхода ЕС к региональному сотрудничеству в регионе Черного моря".

В то же время в Совете указали на все возрастающую стратегическую важность региона для ЕС, выразили приверженность задаче способствовать его процветанию и стабильности и призвали увеличить роль ЕС в региональном сотрудничестве, в том числе в сфере экономики

Кроме того, Совет Европы остается озабоченным вызовами для безопасности в Черноморском регионе.

Уважение международного права, принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности, Конвенции ООН по морскому праву, включая свободу судоходства, а также политические решения ЕС относительно непризнания незаконной аннексии Крыма являются фундаментальными для регионального сотрудничества в Черноморском регионе, — отмечается в документе.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, министры иностранных дел 28 стран Европейского союза в понедельник, 17 июня, намерены провести плановое заседание в Люксембурге. На заседании будет обсуждаться последствия нападения на танкеры в заливе Омана, а также участие стран-членов ЕС в Черноморском регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *