Президент Молдовы отменил указ о роспуске парламента

Додон подчеркнул, что провел консультации с фракциями. В итоге было принято совместное решение о том, что указ о роспуске парламента Филиппа не соответствует Конституции.

"Сегодня я подписал указ о его отмене", — подчеркнул глава государства. 

Отмечается, что уже несколько дней в Молдове сложился вакуум власти. В стране действуют два отдельных правительства. Кроме того, сформировано новое парламентское большинство, легитимность которого не признает Демократическая партия.

Конституционный суд Молдовы, подконтрольный Демократической партии, признал все решения нового созыва парламента нелегитимными. Также было принято решение о роспуске парламента и назначена дата проведения новых выборов — шестое сентября.

Стоит подчеркнуть, что в Европе глубоко обеспокоены ситуацией в Молдове. В частности, Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд обратился к Венецианской комиссии с просьбой предоставить "срочную" оценку последних решений Конституционного суда Молдовы.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", парламент Молдовы создал специальную комиссию по расследованию хищения более миллиарда долларов из банковской системы страны. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *