МИД Украины призвал не допустить федерализации Молдовы

Такое заявление в понедельник, 10 июня, сделало Министерство иностранных дел Украины. В ведомстве, в частности, отметили, что важным для страны и ситуации безопасности в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны.

Республика Молдова остается для Украины важным партнером и соседом, с которым нас объединяют общие интересы и общее европейское будущее, — говорится в заявлении.

Напомним, 7 июня Конституционный суд Молдовы утвердил необходимость распустить парламент страны из-за неспособности депутатов сформировать правительство. Президент страны Игорь Додон не подписал соответствующий указ, объяснив это возможностью компромисса.

Вместе стем, как сообщал УРА-Информ, парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

После чего, временно исполняющий обязанности президента Молдовы Павел Филипп, на которого Конституционный суд страны возложил обязанности, выдал указ о роспуске молдавского парламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *