Климкин назвал ситуацию в Молдове вероятной угрозой Украине

Завтра в Кишиневе будет Виктор Крыжановский, отвечающий за координацию усилий по приднестровскому урегулированию и очень хорошо разбирается в молдавском контексте. Беспокоит, что сегодня постоянно увеличивается вероятность и соответствующие риски "добрых услуг" со стороны внешних игроков. Нам всем очень нужна европейская демократическая Молдова и совсем не подходит перспектива нового российского плацдарма, который будет создавать угрозу для украинского юга, — подчеркнул он.

В МИД также заверили, что готовы способствовать решению существующих проблем в Молдове.

Как государство посредник и гарант, Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдове, готова предоставить, в случае необходимости, содействие в решении существующих проблем. Призываем ведущие политические силы Молдовы действовать в рамках правового поля, решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния, — заявили в министерстве.

Также в министерстве подчеркнули, что Молдова остается для Украины важным партнером.

Важным для страны и безопасности ситуации в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны. Республика Молдова остается для Украины важным партнером и соседом, с которым нас объединяют общие интересы и общее европейское будущее, — говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в МИД заявили, что Украина готова содействовать в решении существующих проблем в Молдове для обеспечения демократии в стране. Украинские дипломаты призывают ведущие политические силы страны действовать в рамках правового поля и решать споры путем политического диалога с целью избежания силового противостояния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *