В Молдове избран спикер парламента

Время чтения: 46 Секунд

Как сообщает РИА Новости в субботу, 8 июня, в голосовании приняли участие 58 депутатов, действительных — 56 голосов. Комиссия констатирует, что на должность спикера парламента большинством голосов выбрана Зинаида Гречаная.

На заседании присутствуют президент Игорь Додон, посол России Олег Васнецов, посол США Дерек Хоган, а также глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко. Депутаты Демпартии, партии Шор, а также трое независимых парламентариев не пришли на заседание, тем не менее, в зале присутствует 61 политик из 101 возможного, этого достаточно для наличия кворума.

Напомним, накануне Социалистическая партия Молдовы и проеевропейский блок ACUM выступили с инициативой о возобновлении учредительного заседания парламента, которое началось 21 марта. Тогда депутаты взяли паузу и больше вместе не собирались.

Как сообщал УРА-Информ, накануне Конституционный суд Молдовы обязал президента распустить парламент, который в течение трех месяцев не смог утвердить правительство. После этого сторонники Демократической партии Молдовы устроили митинг протеста в центре Кишинева. Они требовали создания парламентской коалиции, выступая против проведения досрочных парламентских выборов.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий