Италия заявила о намерении присоединиться к Нормандскому формату

Как заявил в четверг, 6 июня, в интервью российскому изданию ТАСС заместитель министра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано, судя по первым заявлением нового президента Украины есть перспективы возобновления диалога, чтобы сбалансировать ситуацию.

Мы также считаем, что Евросоюз может играть большую, чем сейчас, роль в выполнении Минских соглашений, возможно, участвовать в мониторинге их выполнения, чем пока занимаются только Франция и Германия, — заявил итальянский дипломат, добавив, что Италия также хотела бы принимать участие в такой работе в рамках нормандского формата.

Он также напомнил, что снятие санкций с России закреплено в программе правительства Италии, который пришел к власти в 2018 году, но прежде, чем это произойдет, должны быть выполнены Минские соглашения.

Напомним, директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев в апреля анонсировал, что саммита в "нормандском формате" в июне скорее всего не состоится. По его мнению подобная встреча может быть отложена в связи с недавними президентскими выборами в Украине.

Как сообщал УРА-Информ, саммит Украина-Европейский союза состоится в Киеве 8 июля. Эта дата был согласована во вторник, 4 июня, в Брюсселе во время встречи президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *