В Праге прошла крупнейшая за 30 лет акция протеста

Как сообщает сайт Idnes, на акции протеста вышли десятки сотрудников полиции. По информации организаторов, протестовать вышли около 120 тысяч человек.

Согласно замыслу, протест будет самым демонстративным с 1989 года.

Протесты против премьер-министра и миллиардера Андрея Бабиша усилились в конце апреля после того, как чешская полиция заявила, что политик должен предстать перед судом по делу о мошенничестве. Протестующие опасаются, что новый министр юстиции Чехии Мари Бенешова может вмешаться в дело.

Дело в отношении Бабиша связано с распределением двух миллионов евро субсидий Евросоюза, которые получили компании, связанные с премьер-министром. Бабиш отрицает обвинения, называя дело политически мотивированным.

Демонстрации за отставку Бенешовой проводятся еженедельно с конца апреля. Толчком к нынешним акциям, первая из которых состоялась 29 апреля, стала отставка министра юстиции Яна Кнежинека и избрание его преемницы Бенешовой, которая была советником президента Милоша Земана по юридическим вопросам.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Чехии 6 мая тысячи людей вышли на центральные улицы Праги, протестуя против премьер-министра страны Андрея Бабиша и его правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *