КСУ проверяет закон о декоммунизации

Проверить на конституционность закон "Об осуждении коммунистического и национал социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" просят 46 народных депутатов.

В месте с тем под зданием суда уже собрались активисты и ряд народных депутатов.

В свою очередь директор УИНП Владимир Вятрович на своей страничке в Facebook отметил, что декоммунизацию отменить невозможно, потому что она состоялась, и осуществлял ее не Институт национальной памяти, а украинский народ — начиная с Майдана.

Невозможно вернуть на пьедесталы более двух с половиной тысячи коммунистических идолов, вернуть их имена более 50 тысяч улиц, около тысячи населенных пунктов. Невозможно заново спрятать добытую из архивов КГБ правду о преступлениях коммунистов, — написал он, добавив, что у КСУ "нет никаких оснований" назвать закон неконституционным, потому как его приняли "с соблюдением всех необходимых процедур, его содержание никоим образом не отрицает Основной закон".

Напомним, в 2018 году начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко подписал приказ, который регламентирует выполнение командирами всех уровней управления закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их символики".

Как сообщал УРА-Информ, 15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации. 21 мая эти законы вступили в силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *