Названы возможные даты досрочных выборов в ВР

Сообщается, что итоговое решение зависит от срока публикации президентского указа касательно роспуска ВР. 

Соответственно, если надлежащий указ будет опубликован до среды — 22 мая, то досрочные выборы состоятся 14 июля. Если же документ утвердят после среды, то — 21 июля. 

Известно, что сама консультация о роспуске Рады состоится в 10 утра, во вторник, 21 мая в стенах парламента. Отмечается, что возможно это может информировать о том, что президентский указ о роспуске текущего состава ВР ожидают именно во вторник, а его официальной публикации и вступления в силу — в среду, 22 мая.

Стоит упомянуть, что по законодательству государства, согласно статье 90 Конституции Украины, основное решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины, может принимается президентом только лишь после осуществления консультаций с председателем Верховной Рады Украины, его заместителями и председателями депутатских фракций в ВРУ.

То есть, легитимный роспуск украинского парламента возможен после консультаций.  А для самих выборы нового состава отводится строго 60 дней с момента принятия решения. Отметим, что этот срок истекает уже в полночь полночь 21 июля.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в понедельник, 20 мая, новоизбранный президент Украины — Владимир Зеленский , опубликовал новую декларацию о своих доходах за 2018 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *