Канадский парламент не признает депортацию крымских татар геноцидом

Время чтения: 1 Мин. , 13 Секунд

Канадский депутат украинского происхождения — Борис Вжесневський, сделал попытку утвердить текст резолюции на голосование в парламент. Однако, канадские представители оппозиции выразили жесткий протест по отношению к этому, поэтому спикер был вынужден снять резолюцию. Попытка чиновника оказалась безуспешной, как известно, для законного принятия резолюции канадским парламентом требуются единодушное согласие всех его представителей. 

 В сессионном помещении парламента присутствовали представители крымско-татарского народа — их лидер Мустафа Джемилев, а также заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз, которые перед этим рассказали о ситуации с соблюдением прав человека на оккупированном полуострове членами парламентского комитета по иностранным делам.

Борис Вженевский предложил парламенту признать, что 18 мая, 1944 года советский вождь — Иосифом Сталин, организовал крымско-татарский “Sürgünlik” для того, чтобы нарушить этнос Крымского полуострова. Отметим, что тогда около 200 тысяч крымских татар были вывезены в железнодорожных вагонах для скота. Тогда этническое население было не только лишено всего своего имущества, а и территориально перекинуто в далекие степи Центральной Азии. 

Отметим, что если бы парламент признал этот акт "демографического насилия", то в канадском государстве 18 мая ежегодно отмечался бы день памяти депортации крымских татар.

Однако, несмотря на отказ и резкую реакцию, по окончании заседания Борис Вжесневський пообещал приложить усилия, чтобы повторно вынести резолюцию на голосование еще до окончания нынешней сессии парламента в середине июня.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", посольство США в Украине призывает Россию освободить крымских татар, задержанных на во время обысков в оккупированном Крыму.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий