Депутаты приняли за основу закон о регулировании ядерной безопасности

Время чтения: 1 Мин. , 16 Секунд

Целью проекта является гармонизация законодательства Украины с европейскими требованиями и стандартами, действующими в сфере использования ядерной энергии, установление единых основных норм безопасности для защиты здоровья лиц, находящихся под профессиональным, медицинским облучением, и населения против опасностей, возникающих при ионизирующем излучении.

В частности, актом предлагается урегулировать вопросы ядерной и радиационной безопасности в части уменьшения рисков длительного облучения продуктами радона, а также вопросы радиационной защиты при медицинском облучении.

Также предусматривается урегулировать деятельность по добыче и переработке урановых руд и введение лицензирования переработки урановых руд, учитывая особенности технологического цикла производства уранового концентрата.

Отметим, документом предлагается имплементировать требования статьи 60 Директивы 2013/59/Евратом, а именно предлагается дополнить статью 17 закона "О защите человека от влияния ионизирующего излучения" требованиями безопасности, которым должно соответствовать современное медицинское радиологическое оборудование.

Ежегодно в Украине производится более 50 млн радиологических исследований. Наибольший вклад в облучение населения от искусственных источников ионизирующего излучения вносит облучение за счет медицинских процедур. При этом вклад медицинского диагностического облучения в коллективную дозу облучения населения от искусственных источников может достичь 80% (только от флюорографического скрининга, проводимого в Украине в рамках программы диагностики заболевания туберкулезом — 44%), — отмечают авторы в пояснительной записке.

При этом авторы проекта уверены, что его принятие обеспечит прекращение ввоза в Украину, производство в Украине некачественного рентгеновского диагностического оборудования. Речь не идет о запрете использования всех рентгеновских аппаратов и закрытия рентгенологических кабинетов, — заверили авторы.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в апреле 2018-го парламент отправил на доработку законопроект №5550 об урегулировании ядерной безопасности. В ходе рассмотрения проекта ряд депутатов отметил, что принятие закона может грозить закрытием рентгенологических кабинетов.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий