День победы, Украина — не Россия…

Этот праздник установлен как государственный, принятым 9 апреля 2015 Верховной Радой Украины законом № 2539 "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов".

Закон, в частности, установил основные формы увековечения победы, которыми предусматривается:

— установление почетного караула возле Вечного огня, могил Неизвестного солдата и Неизвестного матроса, возложение венков, цветов к памятникам и мемориалам, посвященным увековечению победы над нацизмом и памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов;

— недопущения фальсификации истории Второй мировой войны 1939-1945 годов в научных исследованиях, учебно-методической литературе, учебниках, средствах массовой информации, публичных выступлениях представителей государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц;

— упорядочение, сохранение и сооружение памятников и памятных знаков в память участников и жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов, создание музеев, мемориальных комплексов, посвященных Второй мировой войне 1939-1945 годов.

День Победы-2019

В это году отмечается 75 годовщина и согласно указу президента Украины "О праздновании в 2019 году Дня памяти и примирения, День Победы над нацизмом во Второй мировой войне и 75-й годовщины изгнания нацистов из Украины" в Украине будет отмечаться День памяти и примирения, День Победы над нацизмом во Второй мировой войне и также – 75-летие изгнания нацистов из Украины.

Кабинет Министров должен подготовить проведение 8 и 9 мая, а также 28 октября 2019 года в столице Украины — городе Киеве, областных центрах, других населенных пунктах мемориальных, торжественных, культурных, научно-просветительских, военно-патриотических и других тематических мероприятий с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, аккредитованного в Украине дипломатического корпуса, духовенства и организаций гражданского общества, — сообщается в тексте Указа.

Таким образом, 8 и 9 мая 2019 года Украина будет отмечать годовщину Победы во Второй мировой войне, а 28 октября 2019 года — дату освобождения Украины от нацистской армии. По традиции, 9 мая будет выходным днем. Однако, накануне, 8 мая Украина отмечается День памяти и примирения. Он посвящен памяти более 80 миллионов жертв Второй мировой войны и в этом году в Украине эта дата отмечается в пятый раз.

День памяти и примирения был провозглашен решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций 24 ноября 2004 года. В резолюции, принятой тогда ООН, предлагалось государствам-членам, неправительственным организациям и частным лицам отмечать один или оба эти дня — 8 и 9 мая как День памяти всех жертв Второй мировой войны.

Вместе с тем в Украине эта дата была введена только в марте 2015 года указом президента и одобрена решением Верховной Рады. Согласно принятому тогда депутатами закону, 8 мая установлен Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой и отмечается ежегодно. Символом Дня памяти и примирения является красный мак, что означает кровавый след от пули. При этом все советская символика, как гербы, флаги СССР, УССР, других коммунистических стран, серп и молот, в том числе в сочетании с пятиконечной звездой, гимны СССР или советских, в стране запрещена, как категорически запрещено использование так называемой "Георгиевской ленточки", которая для каждого сознательного украинского гражданина является символом российской агрессии и российского террора.

В то же время 9 мая в Украине остается государственным праздником — Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Что отмечают в Украине 9 мая

Превращение Дня Победы в Великой отечественной войне в День победы над нацизмом и День памяти и примирения приводит к сезонному обострению дискуссий о прошлом.

Вместо советского праздника теперь Украина отмечает сразу две даты. В оба дня почитается память не только павших советских солдат, но и других жертв нацизма. А 9 мая проходит еще и чествование подвига украинского народа и его вклада в победу над нацизмом.

"Никто не забыт, ничто не забыто", УПА и дивизия СС "Галичина"

По инициативе Киевской организации ветеранов, куда входят не только участники боевых действий, но и партизаны, подпольщики, а также ветераны труда, 9 мая в Киеве ожидается публичное шествие под лозунгом "Никто не забыт, ничто не забыто". Это аналог российского "Бессмертного полка". В столице, на западе и в центре Украины в начале мая чествуют еще и ветеранов Украинской повстанческой армии. Во Львове открыта выставка мундиров и оружия по случаю 75-летия украинской дивизии СС "Галичина" и прошел марш "Величие духа".

Примирение ветеранов УПА и Красной армии

Немногие ветераны УПА и дивизии "Галичина" дожили до наших дней. 95-летний сотник УПА Мирослав Симчич — один из последних оставшихся в живых командиров украинских партизан только осенью прошлого года был полностью реабилитирован после 32 лет лагерей и ссылки. В своих интервью Симчич напоминает, что Украинскую повстанческую армию создало местное население, без поддержки которого она не смогла бы воевать более десяти лет. Впрочем, ветераны УПА традиционно утверждают, что они еще не демобилизованы и продолжают борьбу за утверждение независимости Украины.

В свою очередь бывший глава Всеукраинского объединения ветеранов Второй мировой войны, офицер Красной армии 92-летний Игорь Юхновский рассказал, как утром 8 мая 1945 года выпустил в окно из своего ручного пулемета всю обойму, узнав об окончании войны. "Я всегда отмечаю День Победы 8 мая", — отмечает ветеран. Войну он называет Второй мировой, считая название "Великая Отечественная" плагиатом — "Отечественной" в России называли войну 1812 года против армии Наполеона Бонапарта.

Игорь Юхновский также подчеркивает, что большинство ветеранов Красной армии, вермахта и УПА в Украине давно примирились между собой. Против выступают только радикально настроенные представители коммунистического и националистического толка.

Директор же Украинского института национальной памяти Владимир Вьятрович отмечает, что примирение между украинцами демонстрирует война в Донбассе, где российскую агрессию вместе отражают внуки и правнуки красноармейцев и партизан УПА.

Вместе с тем Служба безопасности Украины не исключает провокаций, как 8, так и 9 мая. Ее руководитель Василий Грицак заявил о проведении профилактических мер и готовности пресечь возможные правонарушения. Полиция объявила о привлечении к охране общественного порядка 17 тысяч полицейских и повышении мер безопасности.

Украина — не Россия: как День Победы теряет популярность

Украинское общество постепенно меняет отношение ко Дню Победы 9 мая. С 2014 года его важность для украинцев стала существенно меньше, однако он до сих пор остается среди главных праздников года.

С 8 мая 2015 года в Украине официально отмечают альтернативную дату — День памяти и примирения, которая привязана не к советскому празднику, а к европейской традиции отмечать окончание Второй мировой войны 8 мая. Украинские власти пытаются делать упор именно на этот день, однако отменить выходной 9 мая и перенести на 8 не решились.

А для многих граждан с пророссийскими взглядами или ностальгией по СССР 9 мая стало традиционным случаем выразить свою позицию.

Проблем добавляет и то, что одним из атрибутов празднования 9 мая с середины 2000-х годов была георгиевская лента, которую сейчас широко используют как свой символ боевики на Донбассе и которая запрещена в Украине.

Вместо этого украинские власти пропагандируют другой символ окончания войны — красный мак, привычный в Европе.

Как меняется отношение россиян к Дню Победы

Вместе с тем для россиян значимость Дня Победы растет. Накануне нынешних майских праздников Украинский институт национальной памяти предложил перенести выходной день с 9 на 8 мая. И хотя пока такого решения принято не было, в стране идею активно обсуждают.

Начиная с 2013 года, еще до конфликта на Донбассе Киевский международный институт социологии задает один и тот же вопрос: какие из праздников для граждан самые важные или любимые?

Выбрать можно сразу пять праздников из перечня десяти государственных, которые являются выходными днями и социологи указывают на четкую динамику — последние пять лет важность Дня Победы существенно упала.

Если в 2013 году 40% опрошенных указывали День Победы в пятерке самых важных, то в 2018-м таких остался 31%. Наибольшее падение произошло именно за последний год.

Самыми важными для украинцев, согласно этому исследованию, являются Пасха — 82%, Рождество — 81%, Новый год — 79%, Женский день — 45%.

День Независимости занимает седьмое место с 16%. С 2013 года его популярность выросла на 4%.

Социологи фиксируют, что в Украине религиозные праздники намного популярнее советских. Это тем интереснее, что в России ситуация противоположная.

Сравнение с Россией

Похожий вопрос россиянам ставит государственный ВЦИОМ. Там респондентам предлагают выбрать три праздника из списка.

В 2018 году у россиян на первом месте оказался День Победы — 71%, далее следует Новый год — 60% и Пасха — 31%. Затем в рейтинге 8 марта — 29% и Рождество — 25%.

Если в Украине за последние годы популярность религиозных праздников увеличивалась, то в России важность Рождества и Пасхи падала, а Дня Победы — стремительно росла.

8 или 9 Мая?

Вместе с тем все исследования показывают, что День Победы 9 мая все еще является одним из самых популярных украинских светских праздников. И сравниться с ним по важности установленный в 2015 году День памяти и примирения, который отмечается 8 мая, пока не может.

В исследовании КМИС в перечне праздников для выбора дату 8 мая не предлагали, потому что она не является выходным днем. Зато в конце 2016 года социологическая группа "Рейтинг" по заказу польской академии наук спросила украинцев о важнейших светских праздниках.

Религиозных праздников в этом в перечне не было, и именно День Победы 9 мая стал самым популярным у украинцев. В этом исследовании респондентам предложили выбрать из восьми светских праздников самые важные и расположить их с первого по восьмое место.

39% опрошенных поставили на первое место День Победы, а 30% — День Независимости и только 3% расположили на первом месте День памяти и примирения.

В целом День Победы в пятерку важнейших светских праздников включили 84% украинцев, а День Независимости — 81%.

Еще один введенный недавно государственный праздник — День защитника Украины, который празднуют 14 октября, в пятерку включили 61% опрошенных. Традиционно в этот день украинцы чествовали Украинскую повстанческую армию. В последние годы в Украине росло количество людей, которые положительно относятся и к ветеранам советской армии, и к воинам УПА.

В марте 2015 года, как раз перед официальным объявлением 8 мая Днем памяти и примирения, центр "Социальный мониторинг" поинтересовался, когда стоит отмечать день окончания войны — 9 или 8 мая.

Тогда 78% населения Украины считали, что этот праздник нужно продолжать отмечать 9 мая. 8% хотели перенести его на 8 мая, а еще 8,3% считали, что отмечать его не нужно вообще.

В июне 2017 года группа "Рейтинг" посмотрела на 9 мая с другой стороны. Они спросили, чем именно является для респондентов День Победы 9 мая, предложив выбрать из нескольких вариантов ответа.

82% сказали, что это праздник имеет "значимый символизм", 7% назвали его пережитком прошлого, еще 7% — обычным выходным днем, а 2% — просто обычным днем.

Без 9 мая. Почему День Победы становится чужим в Украине

Украинский институт национальной памяти предлагает отменить выходной день 9 мая, вместо этого предусмотрев в календаре праздничный день 8 мая — День памяти и примирения. Предложенные специалистами изменения должна утвердить Верховная Рада. Возможно, что в этом году украинцы последний раз празднуют 9 мая как День Победы.

Как объясняет глава института Владимир Вятрович, предложение заключается в том, чтобы выходной день перенести с 9 на 8 мая и таким образом больше подчеркнуть именно европейскую традицию завершения Второй мировой войны в Европе. Это станет шагом к отказу от советских праздников, связанных со Второй мировой войной.

Наверное стоит вспомнить, как получилось, что сейчас Россия превратила 9 мая в праздник с антиукраинским, шовинистическим привкусом.

"Россия победила бы без Украины!"

Официальная украинская историография отныне признает факты сотрудничества СССР с нацистской Германией в 1939-1941 годах и роль Советского Союза в развязывании Второй мировой войны — его участие в разделе Польши, финской военной кампании, захвате стран Балтии и части Румынии. Это раздражает многих членов ветеранских организаций. Так, руководитель Киевской организации ветеранов и бывший активист Коммунистической партии Украины Николай Мартынов публично осудил реализацию украинскими властями закона о декоммунизации и введение не только новых памятных дат, но и исключение из государственной терминологии словосочетания "Великая Отечественная война".

Он категорически против всех начинаний в этой сфере заявил, что более 70 лет Украины отмечала День Победы. Нашей победы. Мы, наш народ победил фашизм. Ни одна страна мира его не одолела, этот фашизм, а мы — победители, чего же нам стесняться этого?" — возмущается 84-летний мужчина, которому на момент нападения Германии на СССР было семь лет.

Вместе с тем его оптимизма не разделяет президент России Владимир Путин. 16 декабря 2010 года во время общения с россиянами в экранов телевизора он заявил, что Россия победила бы во Второй мировой войне и без Украины.

"Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей", — сказал Путин, отвечая на вопрос одного из телезрителей.

По его словам, статистика времен Второй мировой якобы показывает, что наибольшие потери понесла именно РСФСР — более 70%. Также Путин считает, что победа была достигнута за счет "индустриальных ресурсов России".

Абсурдность этого заявления можно опровергать разными путями. Достаточно хотя бы вспомнить, что именно оборона Киева летом 1941 года привела к задержке немецкого наступления. Вермахт подошел к Москве в октябре, когда погодные условия быстро менялись в пользу СССР и на фронте командовал так называемый генерал Зима.

Гитлер, встретив летом гораздо большее, чем предполагал, сопротивление на пути в Киев, приказал снять с московского направления и направить на киевское танковую группу генерала Гудериана и часть пехотных войск.

Приказ Гитлера об изменении направления движения танковой группы Гудериана не вызвал восторга у генералов. Они считали роковым это решение фюрера, что срывало реализацию блицкрига на Москву.

Потом немецкие генералы оценивали взятие Киева как тактическую победу, оставаясь при мнении, что это была большая стратегическая ошибка Гитлера.

Героическая оборона Киева продолжалась почти три месяца — с 11 июля 1941 года, когда танки противника вышли на рубеж реки Ирпень, до 18 сентября 1941 года.

"СССР победил бы без западных союзников!"

Если россияне уверены, что могли бы победить Гитлера без Украины, то тем более они считают, что выиграли бы войну без помощи западных союзников.

Еще в 2009 году, по данным опроса "Левада-центра", 63 процента россиян положительно ответили на вопрос относительно того победил бы СССР Германию без помощи Запада. Причем среди людей с высшим образованием эта доля была еще выше. Следует заметить, что даже некоторые российские военные аналитики скептически относятся к таким "историческим открытиям".

В частности, эксперт Александр Гольц напоминает, что до 15% техники Красной Армии составляли поставки по программе ленд-лиза (помощь от США). Американцы практически полностью обеспечили советскую армию автомобильным транспортом, не говоря уже о некоторых самолетах.

Как известно, лучшие советские летчики летали на американских самолетах, что и позволило им выжить, поскольку на отечественных машинах это было гораздо сложнее сделать. В самолетах американского производства пилот был лучше защищен и мог остаться живым даже, если самолет был подбит.

Также заметим, что хотя второй фронт во Франции был открыт только в 1944 году, еще до этого шли бои с вермахтом в Африке и в Италии, которые оттягивали определенную часть немецких войск с восточного направления.

"Воевали русские, а все другие народы были предателями!"

По разным подсчетам, в рядах Красной Армии воевало около семи миллионов жителей Украины, то есть примерно 23% от общей численности вооруженных сил СССР.

В первый период войны, еще до оккупации территории Украины немцами, из УССР в Красную Армию было призвано 3,5 миллионов мужчин, а после освобождения Украины еще 3,6 миллиона.

В 1941 году украинцы составляли 15-20% от количества красноармейцев (вторые после русских). В 1942 году, из-за того что многие попали в плен, а территория Украины была оккупирована, произошло уменьшение количества украинцев-красноармейцев. Однако уже в начале 1944 года во время освобождения украинской территории количество украинцев в Красной армии существенно возросло.

За участие во Второй мировой войне около 2,5 миллионов украинцев награждены орденами и медалями. За исключительную отвагу две тысячи удостоены звания Героя Советского Союза. Трижды героем СССР стал летчик Иван Кожедуб, дважды героями — 32 украинца.

В 1941 году население Украины составляло 41 миллионов 657 тысяч, тогда как в 1945-м — 27-28 миллионов человек. То есть потери населения в этой войне составили 13-14 миллионов человек, из которых 3,5-4 миллиона это солдаты Красной Армии.

Дружба с Германией до 1941 года

Вместе с тем российская пропаганда старательно избегает упоминаний о том, кто именно развязал Вторую мировую войну. Ответ на этот вопрос несколько меняет представление о "советском народе-победителе".

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением немецкой армии на Польшу. А 17 сентября этого же года на Польшу напал Советский Союз. Именно результате этого нападения произошло противоречивое присоединения к СССР Западной Украины, однако факт остается фактом — Советский Союз сначала участвовал во Второй мировой войне на стороне Германии.

Именно поэтому для Украины является ошибочным считать, что великая война началась 22 июня 1941 года, когда Советский Союз стал жертвой гитлеровского нападения. Для украинских земель война началась почти на два года раньше и сопровождалась репрессиями против гражданского населения.

На самом деле в мире было только одно государство, которое с начала и до конца принимало участие во Второй мировой войне без временных союзов с Германией. Однако это был совсем не Советский Союз, а Британская империя.

Британия воевала против Германии с 1939 года и в определенных планах вермахта именно она должна была стать жертвой решающего нападения с моря, призванного сломать хребет антигитлеровской коалиции. Впрочем, об этом не вспоминают сейчас на государственных каналах российского телевидения.

Таким образом, Украина празднует свой День победы, который ее герои заслужили кровью, отдав свои жизни за мир и покой на украиснкой земле.

Напомним, во время Второй мировой войны в Украине погибли, по разным оценкам, от восьми до десяти миллионов человек, из них гражданского населения — около пяти миллионов. В то же время 2,2 миллиона были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, а десять миллионов потеряли свое жилье. Полностью были уничтожены 714 городов, 28 тысяч сел, 419 тысяч производственных объектов. Оккупанты вывезли 330 тысяч единиц произведений искусства, исторических реликвий, коллекций.

Из Украины в глубокий тыл СССР были перемещены около 550 промышленных предприятий, 70 вузов, 40 театров, десятки музеев. Не все из этих объектов были возвращены на украинскую территорию после 1945 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *