В Украине журналистам будут вручать премию имени Гонгадзе

Лауреат премии будет определяться путем выдвижения кандидатур и голосования за них членами жюри, в составе которого будет девять человек. В частности, члены семьи Гонгадзе, представители Pen Ukraine, Ассоциации выпускников Киево-Могилянской бизнес школы, "Украинской правды", а также авторитетные медиаэксперты, общественные деятели и интеллектуалы.

Размер премии составляет три тысячи долларов.

Учредителями премии выступают общественная организация Pen Ukraine в партнерстве с Ассоциацией выпускников Киево-Могилянской бизнес школы и интернет-изданием "Украинская правда".

Награда призвана поддержать тех журналистов, которые следуют принципам и ценностям независимой журналистики, демонстрируют профессионализм, компетентность, инновационность, создают материалы, приводящие к решению или пониманию определенных проблем в обществе и изменений в стране, а также вносят существенный вклад в развитие медиасреды в целом.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

Похороны убитого журналиста состоялись 22 марта 2016 года в Киеве. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *