Парубий намерен обжаловать решение суда о переименовании УПЦ МП

В частности, на словам глава фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского о том, что Окружной админсуд Киева 5 апреля 2019 года постановил признать действия председателя ВР противоправными, глава парламента отметил, что решение Окружного суда не является окончательным, оно будет обжаловано им согласно закону в апелляционной инстанции.

А если потребуется — и в кассационной. Поэтому закон действует, и приходы Московского патриархата должны законно и честно называться "Русская православная церковь в Украине" и не прятаться под названием Украинской православной церкви. Украинская православная церковь в Украине есть одна", — подчеркнул глава парламента.

Напомним, Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску УПЦ МП против Министерства культуры об отмене приказа о внесении изменений в устав церквей, который предусматривает переименование этой церкви. Отмечалось, что дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без уведомления участников дела.

Как сообщал УРА-Информ, в конце прошлого года закон, который обязывает УПЦ МП переименовать в Русскую православную церковь, вступил в силу. Он был принят Радой 20 декабря 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *