Парламент Британии поддержал инициативу Мэй об отсрочке Brexit

За соответствующую инициативу проголосовали 420 депутатов. Вместе с тем против нее выступили 110 членов парламента. Как сообщает телеканал BBC, накануне палата общин британского парламента окончательно утвердила закон, который обязывает британские власти попросить новую отсрочку выхода Великобритании из Евросоюза.

За законопроект проголосовали 309 депутатов. Вместе с тем 81 парламентарий высказался против.

Напомним, Мэй в письме к председателю Европейского совета Дональду Туску попросила у Европейского союза отложить до 30 июня выход Британии из ЕС.

В свою очередь Дональд Туск намерен предложить Великобритании "гибкую отсрочку" для Brexit.

Таким образом, план Туска позволяет Великобритании покинуть ЕС с отсрочкой в 12 месяцев. Лондон может выйти и раньше, однако для этого сделка с Брюсселем должна быть одобрена в парламенте и согласована на экстренном саммите лидеров ЕС на следующей неделе. План главы Евросовета должны единогласно одобрить все 27 лидеров ЕС.

Как сообщал УРА-Информ, страны-члены Европейского союза готовы предоставить Великобритании длительную отсрочку для ее выхода из ЕС, несмотря на возрастающие опасения политических и экономических издержек из-за неурегулированности данного вопроса. Несмотря на то, что сама Мэй заявила, что попросит отложить Brexit только до 30 июня, официальные лица и наблюдатели ожидают, что 27 лидеров Евросоюза рассмотрят более длительное "гибкое" продление отсрочки до 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *