США призывают прекратить наступление на Триполи

Штаты глубоко встревожены боевыми действиями недалеко от Триполи. Об этом в понедельник, 8 апреля, заявил государственный секретарь США Майкл Помпео.

Как сказано в его заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента, Штаты ясно дали понять, что выступаем против военного наступления сил Халифы Хафтара и настоятельно призываем немедленно прекратить военные операции против ливийской столицы.

При этом Помпео подчеркнул, что у ливийского конфликта нет военного решения. Политическое решение, это единственный способ объединить страну и обеспечить гарантию безопасности, стабильности и процветания для всех ливийцев, — отметил госсекретарь, добавив, что "эта односторонняя военная кампания против Триполи ставит под угрозу жизнь гражданского населения и подрывает возможность лучшего будущего для всех ливийцев".

Напомним, 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Возле города идут ожесточенные бои с вооруженными формирования правительства национального согласия Фаиза Сараджа.

Как сообщал УРА-Информ, Ливию покидает военный персонал США, который задействован в охране дипломатических миссий, оказывает помощь властям в борьбе с терроризмом и укреплении стабильности в регионе. Об этом в воскресенье, 7 апреля, сказано в заявлении, опубликованном пресс-службой командования в Африке. Согласно сообщению, американские военные указали, что США продолжают внимательно следить за ситуацией. При этом командующий силами морской пехоты в Африке Томас Вальдхаузер назвал положение в стране сложным и непредсказуемым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *