В понедельник заканчивается срок возможности смены места голосования на выборах

Как сказано в разъяснении, опубликованном на сайте Государственного реестра избирателей, временная смена места голосования без изменения избирательного адреса обеспечивает включение избирателя в список избирателей исключительно на день голосования — 31 марта 2019 года.

Вместе с тем, в случае назначения повторного голосования, избирателям, которые будут находиться не по своему избирательному адресу и захотят проголосовать, нужно повторно не позднее чем за пять дней до дня повторного голосования обратиться в соответствующий орган ведения Государственного реестра избирателей относительно временного изменения места голосования, — говорится в разъяснении.

В ведомстве также напомнили, что заявление избирателя подается в орган ведения Государственного реестра избирателей лично. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования. К таким документам можно отнести справку с места работы, справку с места учебы, документ, который подтверждает право собственности или аренды на жилье, проездные документы, путевка в санаторий, справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица.

При этом люди, избирательный адрес которых находится на оккупированных Россией территориях Крыма и Донбасса, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Центральная избирательная комиссия в начале февраля 2019 года обнародовала информацию о количестве граждан Украины, информация о которых содержится в Государственном реестре избирателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *