Россия не согласилась на требования США по спорной ракете

В дипломатическом ведомстве считают, что США объявили ракету 9М729 противоречащей ДРСМД "без каких-либо на то оснований". Отмечается, что в связи с этим, РФ не может пойти на уничтожение комплексов с данной ракетой.

"США отвергли все наши инициативы, нацеленные на урегулирование встречных претензий сторон в контексте выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) через взаимные меры транспарентности. Американская сторона не проявила какой-либо готовности к продолжению диалога, зациклилась на заведомо неприемлемом по форме и сути ультиматуме в наш адрес, добиваясь односторонних уступок с российской стороны", — сказано в заявлении.

В МИД РФ подчеркнули, что предложения их стороны по урегулированию разногласий остаются в силе. В случае, если США сохранят свою позицию по ДРСМД, то второго августа он прекратит действие.

В то же время, распад Договора будет иметь негативные последствия для международной безопасности и стабильности. Он может спровоцировать новую гонку вооружений.

Российская сторона убеждена, что США ведут активную разработку новых ракетных систем средней дальности. В РФ огласили односторонний мораторий на развертывание перспективных ракет средней и меньшей дальности в соответствующих регионах, включая Европу, до тех пор, пока там не появятся аналогичные американские системы.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", президент Украины Петр Порошенко поделился намерениями по созданию высокоточного ракетного оружия повышенного радиуса действия в стране. По словам Порошенко, Украина придерживалась определенных ограничений, которые на государство возлагал ДРСМД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *