Видеонаблюдения на выборах президента не будет – ЦИК

С его слов, видеонаблюдение на избирательных участках не предусмотрено законопроектом о выборах главы государства. Также он напомнил, что ранее в Украине пытались внедрить такую систему, на что было потрачено около 1 млрд гривен, однако она оказалось неэффективной.

"На это было потрачено 996 миллионов гривен, было куплено 32 тысячи с лишним программно-аппаратных комплексов… Вся эта система была смонтирована, работала. В результате из более 30 тысяч таких комплектов было осуществлено чуть более 180 тысяч заходов в систему – примерно 7,5 раз на каждый избирательный участок люди заходили посмотреть. Эффективность говорит сама за себя", — сказал заместитель председателя ЦИК.

Вместе с тем он добавил, что органы государственной власти или местного самоуправления имеют право обеспечивать охрану и безопасность помещений, принадлежащих им и в которых будут избирательные участки. Поэтому при желании или необходимости они могут устанавливать камеры в своих помещениях.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ"Центральная избирательная комиссия работает без отклонений от графика проведения избирательной кампании. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *