Депутаты в четверг рассмотрели почти четверть поправок в «языковой закон»

Время чтения: 1 Мин. , 32 Секунд

Об этом объявила журналистам первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко. По ее словам, депутаты остановились на 490-й поправке. Именно с нее будет продолжено рассмотрение дальше по этому закону.

При этом, как сообщают журналисты, во время рассмотрения ряд учтенных и редакционно учтенных в законопроекте правок ставили на подтверждение. Их поддерживали менее ста депутатов при 226 минимально необходимых, в виду этого данные нормы были изъяты из тела закона.

Среди таких поправок — норма, которой предлагалось определить, что языком заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения в органах государственной власти, органах власти Автономной Республики Крым и органах местного самоуправления в Украине, государственных и коммунальных учреждениях и организациях является госязык. Также изъяли норму о том, что рабочим языком в зарубежных дипломатических учреждениях Украины и других госпредставительствах за рубежом является украинский язык.

Кроме того, нардепы не поддержали норму, которая предусматривала, что языком труда в Украине является украинский язык. Предлагалось предусмотреть, что никто не может быть вынужден использовать во время пребывания на работе и выполнения обязанностей по трудовому договору другой язык, нежели украинский, кроме случаев:

— обслуживания потребителей и других клиентов, которые являются иностранцами;

— создания текстов юридических, технических, информационно-рекламных и иных сообщений и документов, адресатами которых являются иностранные граждане и юридические лица и органы и должностные лица иностранных государств и международных организаций.

Кроме того, этой нормой предусматривалось, что в случае, если часть работников зарегистрированного в Украине предприятия, учреждения, организации не владеет украинским языком, обязанность обеспечения перевода при их рабочем общении с другими работниками возлагается на владельца.

Напомним, сегодня парламентарии продолжили рассмотрение правок ко второму чтению "языкового закона".

Как сообщал УРА-Информ, заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко", народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что ВР может не успеть завершить рассмотрение всех поправок к "языковому закону" — законопроекту "О функционировании украинского языка как государственного" на следующей сессионной неделе. По его мнению, документ могут принять уже после выборов президента.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий