ВР рассмотрела более 10% правок к «языковому закону»

Время чтения: 54 Секунд

Об этом говорится в повестке дня, обнародованном на сайте парламента.

Как отмечается, всего в документе 2082 правки. По предварительной информации, сегодня народные депутаты ВР рассмотрели 271 правку.

"Мы с вами сегодня рассмотрели ряд поправок к законопроекту и остановились с вами на 272 поправке", — отметила Геращенко.

Стоит отметить, в ходе рассмотрения ряд учтенных и редакционно учтенных в законопроекте правок ставили на подтверждение. Их поддерживали менее 100 нардепов при 226 минимально необходимых, таким образом эти нормы были изъяты из тела закона.

Среди таких правок была норма о том, что государство обеспечивает каждому гражданину Украины возможности для овладения госязыком на уровне требований стандартов образования через систему дошкольного, общего школьного и высшего образования, а также через поддержку неформального и информального образования, направленного на изучение и улучшение уровня владения гражданами госязыком.

Кроме того, народные избранцы украинского государства выступили против нормы, согласно которой предлагалось исключить депутатов Верховной рады из перечня лиц, от которых требуется свободное владение украинским языком.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко расскрыл детали нового "языкового" закона.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий