«Укроборонпром» намерены расформировать

По его словам, по итогам заседания комиссия примет однозначное решение. Одним из вариантов может стать коренное реформирование концерна "Укроборонпром ". В таком случае предприятие будет расформировано, передано в управление государственным оборонным предприятиям и центральному органу исполнительной власти в системе Кабинета министров.

Винник также подчеркнул, что без внедрения подобной реформы, вероятность повтора коррупции с оборонной сфере остается довольно высокой. Это связано с тем, что субъект хозяйствования, которым является "Укроборонпром", одновременно выполняет регуляторную функцию как в сфере безопасности и обороны, так и в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Среди прочего он также рассказал, что уже есть наработки по внесению изменений в закон об охране государственной тайны. Соответствующие изменения позволят снизить уровень секретности закупок по государственному оборонному заказу.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", 13 марта в Верховной Раде Украины состоится внеочередное заседание временной следственной комиссии по фактам хищения в Вооруженных силах Украины в период с 2004 по 2017 год. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *