Эстония назвала Россию «угрозой безопасности» для стран Балтии

По оценке Департамента, оба газопровода надолго привяжут потребителей к своим услугам и осложнят создание других каналов поставки.

"Северный поток-2" и "Турецкий поток" представляют угрозу для надежности поставки, поскольку не могут соответствовать гибкости украинской системы снабжения потребителей природным газом. У действующих газопроводов "Северный поток" и "Ямал-Европа" нет подземных газохранилищ вроде тех, какими пользуется украинская система.

В докладе говорится о том, что оба газопровода предоставят России дополнительный политический рычаг для оказания воздействия на европейские страны.

"Это подтверждает уже достигнутый Россией успех в поиске поддержки для "Северного потока-2" и поиске поддержки для второй нитки "Турецкого потока" среди политиков Юго-Восточной Европы", — говорится в ежегоднике.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает неприемлемым возможное введение американских ограничений против строительства газопровода Северный поток-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *